Présentation de l’offre de formations

 

L’offre de formation est organisée par le Directeur du Service Informatique de Territoire d’énergie 90.

 

Sur proposition du Club des Utilisateurs ou de la collectivité de nouvelles formations pourront être mises en place.

 

Un catalogue de formation est envoyé chaque année aux adhérents

 

La salle de formation informatique de Territoire d’énergie 90 dispose de :

  • 5 ordinateurs
  • 1 imprimante
  • 1 vidéo-projecteur

 
 

Cette salle sert à dispenser les stages informatiques organisés par le Syndicat.

 

Les collectivités ayant adhéré au service, bénéficient à titre gracieux de ces formations.

 

Les formations sont proposées aussi bien au personnel des collectivités adhérentes qu’aux élus.

 

Les frais de transport ne sont pas pris en charge. Par contre, le Syndicat prendra en charge les frais de stationnement en validant le ticket de parking longue durée de la gare TGV du stagiaire. Concernant les repas, ils sont pris en charge par Territoire d’énergie 90 pour les formations sur une journée entière à la condition d’avoir réservé cette possibilité au moment de l’inscription.

 

Les agents qui souhaitent une formation spécifique aux progiciels Berger-Levrault de la gamme emagnus doivent en faire la demande au service informatique qui organisera alors une séance particulière à destination du ou des agents demandeur(s).


 

Comment s’inscrire ?

 

Inscription « papier »

  • Vous choisissez la formation qui vous intéresse.
  • Vous remplissez la demande d’inscription
  • Vous nous retournez la demande par email ou courrier.
  • Nous accusons réception de votre demande par email.
  • Nous confirmons votre participation au minimum une semaine avant le début du stage par l’envoi d’une convocation à votre domicile et d’une copie à votre collectivité.

Inscription « en ligne »

Vous pouvez également effectuer votre inscription en ligne en remplissant le formulaire mis en ligne sur ce site. La bonne réception de votre inscription vous sera confirmé par mail et vous recevrez entre une ou deux semaines avant la date du stage, une convocation à votre domicile et une copie à votre collectivité.

 

 

Les formations sont classées par niveau en fonction d’un nombre d’étoiles selon le barème suivant :

 

etoile2 Novice etoile3 débutant etoile4 initié etoile5 fonctions avancées-expérimenté

 

Contenu et objectifs des formations

 

Formations bureautique

 


 

Formations Emagnus

 

 

Formations diverses

 

 

Dates et horaires des formations

Formations

Jours et heures ( année 2017 )

FORMATIONS BUREAUTIQUES

WORD Initiation (sur une journée)Jeudi 7 septembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00
WORD Perfectionnement et publipostage (sur une journée)
Mardi 7 novembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00
EXCEL Initiation (sur une journée)
- Mardi 28 mars de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00 (COMPLET)
- Mardi 12 septembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00
EXCEL perfectionnement (sur une journée)
Jeudi 16 novembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00
EXCEL tableaux croisés dynamiques (sur une 1/2 journée)
Jeudi 9 mars de 8h30 à 12h00
Jeudi 1er juin de 8h30 à 12h00
EXCEL les formules (sur une journée)
Mardi 10 octobre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
PUBLISHER (sur une 1/2 journée)
Jeudi 18 mai de 8h30 à 12h00 (COMPLET)

Jeudi 18 mai de 13h30 à 17h00
POWERPOINT (sur une 1/2 journée)
Vendredi 23 juin de 8h30 à 12h00
Surfer sur Internet (sur une 1/2 journée)
Mardi 25 avril de 8h30 à 12h00
Messagerie Outlook (sur une 1/2 journée)
Jeudi 27 avril de 8h30 à 12h00

FORMATIONS EMAGNUS

Gestion cimetière sur emagnus (sur une journée)
- Mardi 16 mai de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (COMPLET)
- Jeudi 9 novembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
Gestion financière 2009 (sur une journée)
- Vendredi 3 mars de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
- Mercredi 13 juin de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (COMPLET)
Gestion DETTE et IMMOBILISATIONS (sur une journée)
Matin : gestion des immobilisations / après-midi : dette
Lundi 13 mars de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (COMPLET)
Jeudi 30 mars de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
Gestion DETTE et IMMOBILISATIONS
gamme EVOLUTION (sur une journée)
Matin : gestion des immobilisations / après-midi : dette

Lundi 20 mars de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
attention réservée à la gamme évolution

Gestion des paies et dématérialisation (sur une journée)
Mardi 7 mars de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (COMPLET)
Mardi 21 mars de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
Déclaration DSN dans epaie (sur une 1/2 journée)
Lundi 3 avril de 8h30 à 12h00
Lundi 3 avril de 13h30 à 17h00
Jeudi 6 avril de 8h30 à 12h00
Jeudi 6 avril de 13h30 à 17h00
Mardi 2 mai de 8h30 à 12h00
Mardi 2 mai de 13h30 à 17h00
Jeudi 8 juin de 8h30 à 12h00
Jeudi 8 juin de 13h30 à 17h00
Lundi 19 juin de 8h30 à 12h00
Lundi 19 juin de 13h30 à 17h00
BL Décisionnel (sur une journée)
Matin : Finances / après-midi : RH
- Vendredi 9 juin de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
- Lundi 13 novembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
Traitements de fin d'année emagnus (sur une 1 journée)
Matin : gestion financière / après-midi : paie
- Lundi 4 décembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
- Jeudi 7 décembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
-
Mardi 12 décembre de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
attention réservée à la gamme évolution
Gestion du budget
gamme EVOLUTION

Mardi 5 décembre de 13h30 à 16h30
attention réservée à la gamme évolution

CNIL (sur 1/2 journée)Lundi 6 mars de 13h30 à 16h30